Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске жители Орловской области осуждены за квартирные кражи

Ленинский районный суд вынес приговор троим жителям Орловской области. Они признаны виновными в совершении 4 эпизодов краж из квартир курян.

Как установлено в судебном заседании,  в июне прошлого года мужчины договорились о совершении краж из квартир жителей города Курска. С этой целью 22 июня 2013 года они приехали к одному из домов, расположенному на ул. Хуторская. Используя домофонный ключ, они свободно прошли в два подъезда дома.

За период времени с 22 часов до 04 часов 30 минут подсудимым удалось проникнуть в четыре квартиры, из которых совершили хищения различных вещей, а именно мобильный телефон, фотоаппарат, одежду, строительные инструменты, деньги. При этом подсудимые выбирали негабаритные предметы, которые можно было вынести, не привлекая к себе внимания.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителей Орловской области виновными в совершении указанных преступлений. Им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев, которое они будут отбывать в исправительной колонии общего режима.