Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обояни ране судимый мужчина избил малолетнего ребенка

Обоянский районный суд вынес приговор в отношении 36-летнего сельского жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Как установлено в судебном заседании, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на спортивную площадку сельской школы. Там он увидел 10-летнего сына сожительницы, который играл с приятелем.

Испытывая неприязнь к мальчику, он стал ругать его за то, что тот не делает уроки и балуется. Мужчина подошел к детям, схватил их за уши и столкнул лбами. После этого ладонью руки нанес ребенку удар  в область уха, причинив физическую боль.

Суд признал сельского жителя виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Назначенное наказание он будет отбывать в свободное от основной работы время, бесплатно. Вид работ и объекты, на которых будет трудиться осужденный, определит орган местного самоуправления по согласованию с территориальной уголовно-исполнительной инспекцией. Уклонение от отбытия такого наказания может повлечь за собой замену на принудительные работы или лишение свободы.