Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльске вынесен приговор гражданину Молдовы, который незаконно пересек границу Российской Федерации

Рыльский районный суд вынес приговор в отношении 24-летнего гражданина Молдовы. Он признан виновным по ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации иностранным гражданином).

Как установил суд, в 2013 году в период своего предыдущего пребывания в России мужчина не выехал из страны до истечения установленного срока временного пребывания. В связи с этим въезд на территорию Российской Федерации  ему был запрещен до 2016 года.

В мае нынешнего года мужчина решил незаконно въехать в Россию с целью трудоустройства в Москве. Следуя пешком со стороны населенного пункта Сосновка Сумской области в направлении села Городнище Рыльского района в обход пунктов пропуска, он незаконно пересек границу Российской Федерации, но был задержан сотрудниками пограничного наряда.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал гражданина Молдовы виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.