Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Судже мужчина осужден за незаконное приобретение курительной смеси

Суджанский районный суд вынес приговор в отношении 26-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что 30 мая нынешнего года в дневное время суток  житель Суджи находился в г. Курске. На одной из тротуарных дорожек он увидел надпись «спайс» и номер телефона. Понимая, что названные курительные смеси являются наркотическим средством, он позвонил по указанному номеру и договорился о покупке наркотика.

Вернувшись в Суджу, он на своем автомобиле приехал к берегу реки, где употребил наркотик и уснул.

Одиноко стоящий на берегу реки автомобиль привлек внимание полицейских, патрулирующих тот участок местности. В салоне автомобиля они обнаружили наркотическое средство.

По заключению экспертизы вес изъятого наркотического средства составил крупный размер.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал молодого человека виновным в совершении названного преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, установив испытательный срок – 1 год 6 месяцев, в течение которого он будет находиться на контроле территориальной уголовно-исполнительной инспекции.