Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске гражданин иностранного государства признан виновным в организации преступления, результатом которого стала смерть курянина

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего мужчины. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по найму, группой лиц по предварительному сговору, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено в судебном заседании, в течение 2012 – 2013 года гражданин одной из бывших союзных республик без оформления трудовых отношений осуществлял отделочные работы на строительных объектах в Курском районе. В мае 2013 года он сообщил работодателю о своем увольнении и потребовал передать ему 200 тыс. руб., как задолженность по заработной плате. Между мужчинами произошел спор из-за размера долга.

Озлобившись, работник решил найти лиц, которые помогут ему путем запугивания и избиения получить необходимую ему сумму. В конце мая 2013 года он познакомился с двумя жителями г. Курска, которые согласились помочь в решении проблемы, потребовав за свои «услуги» половину суммы. Согласившись, подсудимый предоставил курянам информацию о маршрутах движения работодателя, его автомобиле, адресе, продемонстрировал на экране мобильного телефона его фотографию.

28 мая 2013 года в вечернее время исполнители преступления, а также еще 2 неустановленных следствием лиц прибыли в дер. Долгое Курского района, куда по информации организатора преступления должен был прибыть потерпевший, чтобы забрать рабочих со строительного объекта. Дождавшись его появления, мужчины жестоко избили потерпевшего, в том числе, используя дубинку. После этого они заставили его позвонить супруге и поручить ей передать деньги в сумме 250 тыс. руб.

Сразу после телефонного разговора женщина обратилась в правоохранительные органы, на место происшествия прибыли сотрудники полиции. Избитого мужчину госпитализировали в больницу, где от полученных травм он скончался через несколько дней. Перед смертью потерпевший успел сообщить следователю причину, по которой был избит, а также приметы нападавших. Вскоре все участники преступления были задержаны.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал организатора преступления виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Исполнители преступления приговорены к 10 годам 6 месяцам лишения свободы и 11 годам лишения свободы соответственно. Назначенное наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В отношении 2 неустановленных исполнителей преступления уголовное дело выделено в отдельное производство. Проводятся розыскные мероприятия.