Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор жителю г. Екатеринбурга, который признан виновным в совершении разбойного нападения на кредитную организацию

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор в отношении 26-летнего жителя г. Екатеринбурга. Он признан виновным по ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья).

Как установлено в судебном заседании, вечером 15 февраля 2014 года подсудимый решил совершить хищение денег из павильона «Деньги Сразу», расположенного на одной из центральных улиц г. Курска. С этой целью он вошел в помещение павильона, где демонстрируя пневматический газобаллонный пистолет, направил его в сторону одной из сотрудниц и потребовал передать ему все имеющиеся денежные средства. Опасаясь за сою жизнь, женщина передала напавшему 39 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящую судебную инстанцию.