Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе вынесен приговор сельскому жителю, который совершил хищение из храма

Обоянский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

         Как установлено в суде, в феврале 2012 года в ночное время мужчина проходил мимо храма, расположенного в одном из сел Обоянского района. Решив совершить хищение, он при помощи металлического прута сломал замок на входной двери и, проникнув в храм, из ящика для пожертвований похитил 300 руб. Кроме того, он похитил церковные книги, которые были изданы в 1876 году.

Общий ущерб от похищенного составил 7900 руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд принял во внимание частичное возмещение ущерба и наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно и установив испытательный срок, в течение которого он будет находиться на контроле территориального органа службы исполнения наказаний.