Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области пресечены нарушения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

На территории региона в рамках приоритетного национального проекта   «Здоровье» реализуются такие мероприятия как, оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, профилактика инфекционных заболеваний, иммунизация и диспансеризация населения, оказание высокотехнологичной медицинской помощи;  обследование населения с целью выявления туберкулеза и лечения больных лиц; совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП; обследование новорожденных детей и другие.

Уполномоченными органами и учреждениями проводится значительная работа в рамках предоставленных полномочий. Однако, как свидетельствует практика прокурорского надзора, нарушения в данной сфере носят распространенный характер.

Прокурорами Медвенского, Глушковского районов и города Курска в процессе надзорных мероприятий установлены случаи, когда полученное лечебными учреждениями в рамках программы модернизации здравоохранения и   приоритетного национального проекта «Здоровье» медицинское диагностическое оборудование использовалось неэффективно или с нарушением установленных требований, что отражается на качестве медицинских услуг, предоставляемых гражданам.

В частности, по представлению прокуратуры города Курска  администрацией ОБУЗ «Курская городская клиническая больница №4»  приняты меры к проведению ремонта медицинского оборудования – гастрофиброскопа, который находился в неисправном состоянии с июня 2013 года, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По инициативе прокурора Обоянского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту завышения подрядчиком - ООО «ПК Технолоджи» объемов выполненных работ при проведении капитального ремонта здания хирургического отделения ОБУЗ «Обоянская ЦРБ». Общая сумма оплаченных, но не выполненных работ по государственному контракту, составила 1 192 756 руб. По уголовному делу ведется предварительное расследование.

Прокурорскими проверками выявлялись нарушения при организации и проведении мероприятий по  диспансеризации  населения.

Так, по представлению Железногорской межрайонной прокуратуры работодателем - ОАО «Рудоавтоматика» были обеспечены условия для беспрепятственного прохождения работниками организации диспансеризации.

В целях обеспечения исполнения плана – графика диспансеризации населения, работодатели и главные врачи медицинских учреждений предостережены о недопустимости нарушения закона.

Распространенный характер в 1-м полугодии 2014 года имели нарушения федерального законодательства в процессе осуществления вакцинации населения. Прокурорские проверки показали, что медицинскими учреждениями не всегда соблюдались правила хранения  иммунобиологических препаратов, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного  ст.6.3 КоАП РФ.

Такие факты установлены и пресечены в фельдшерско-акушерских пунктах Суджанского, Беловского, Глушковского, Горшеченского, Дмитриевского, Золотухинского, Конышевского, Кореневского, Льговского, Курчатовского и Щигровского районов. По постановлениям территориальных прокуроров заведующие ФАПами привлечены к административной ответственности.

По требованию территориальных прокуроров в судебном порядке в противотуберкулезные учреждения направлено 8 лиц, страдающих заразными формами туберкулеза и представляющих опасность для окружающих граждан.

Всего за 1-е полугодие 2014 года в рамках надзора за исполнением действующего законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» выявлено 312 нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 173 лица, в суд направлено 8 исков.