Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области к длительным срокам лишения свободы осуждены члены организованной преступной группы за кражи из магазинов и животноводческих ферм

Сегодня, 07 августа 2014 года,  Конышевский  районный  суд  Курской области вынес приговор по  уголовному  делу  в  отношении  8  жителей Железногорского района в возрасте от 23 до 56 лет. Они признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных  ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, с незаконным проникновением в помещения и иные хранилища, а также в составе организованной преступной группы).

      Суд установил, что в период с декабря 2008 года  по июнь 2010 года        члены организованной преступной группы совершили ряд краж у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан на территориях Курской, Орловской и Брянской областей.

В ночное время они с помощью монтировок и других специальных приспособлений взламывали двери и решетки на окнах, отключали сигнализацию, проникали в магазины, на территории животноводческих ферм, в хозяйственные помещения граждан и похищали одежду, обувь, продукты питания, спиртные напитки, хозяйственные товары, а также скот.

Указанная группа имела постоянный состав, основанный на родственных и дружеских отношениях. Все преступления тщательно планировались, определялись роли участников. Члены организованной группы соблюдали конспирацию, стараясь уничтожить следы преступлений.

Всего ими было совершено более 60 эпизодов краж. Похищенное имущество преступники реализовали, а денежные средства  израсходовали на свои нужды.

Общий ущерб, причиненный 68 потерпевшим в результате хищений, составил более 2 млн. рублей. 

Суд приговорил участников организованной преступной группы к  длительным срокам  лишения свободы.