Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области к длительным срокам лишения свободы осуждены местные жители за убийство инвалида

Курский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей п. Золотухино Курской области, 58-летнего отца и  его 29-летнего сына. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного              п.п. "в, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, отец семейства признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести).

Суд установил, что в августе 2013 года 58-летний Б. распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым  Е., инвалидом 1 группы по зрению. Около полуночи к ним присоединился  П. Между Б. и П. произошел словесный конфликт, который перерос в драку. После драки П., получив телесные повреждения, остался лежать на улице, а Б. вернулся в дом и продолжил распивать спиртное вместе с Е., который в силу своей слепоты о конфликте между другими собутыльниками догадался лишь по шуму с улицы. Б пригрозил Е. смертью, если тот расскажет кому-либо о случившемся. Проводив слепого товарища домой, Б. вернулся на место преступления и закопал труп П. на территории за огородом.

Через некоторое время по п. Золотухино распространились  слухи о пропаже П. и о его возможном убийстве. Позднее слухи стали обрастать новыми подробностями о том, что к убийству может быть причастен Б., а труп погибшего захоронен на огороде его дома. Зная, что такие обстоятельства могли стать известны только от Е., Б. затаил на него обиду. Однако продолжал поддерживать с ним отношения, поскольку Е. большую часть своей пенсии тратил на застолья вместе с ним.

В начале ноября 2013 года, когда Е. и Б. собрались снова в доме последнего, чтобы отметить День милиции, пришел сын хозяина. Увидев Е., он выразил возмущение тем, что человек, распустивший слухи о его отце, распивает спиртные напитки в их доме и  стал избивать его.  Вспомнивший былые обиды, Б. также присоединился к избиению и предложил сыну не оставлять Е. в живых, чтобы он в этот раз не смог никому ничего сообщить. Вдвоем они задушили беспомощного инвалида.

Суд приговорил Б. к 14 годам 3 месяцам лишения свободы, а его сына – к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.