Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльском районе за незаконное пересечение Государственной границы осужден гражданин Украины

Рыльскийрайонный суд Курской области вынес приговор по уголовному делув отношении 30-летнего гражданина Украины Д.  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

Суд установил, что на территории Украины Д. занимается перевозкой пассажиров. В мае 2014 года к нему обратился гражданин Молдовы - К., которому запрещен въезд в Российскую Федерацию, с просьбой помочь пересечь границу России. За свои услуги по сопровождению Д. назначил цену в 12 тысяч рублей. В июне этого года Д. с целью пересечения границы на своем автомобиле привез К. в населенный пункт Сосновка Глуховского района Сумской области Украины. Оставив автомобиль около леса, Д. и К. продолжили путь пешком через лес. Минуя пункты пропуска и пограничный контроль, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, граждане Украины и Молдовы незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации в д. Городище Рыльского района Курской области, где и были задержаны сотрудниками пограничного наряда «Пост технического наблюдения» ПУ ФСБ России по Курской области.

Суд приговорил Д. к штрафу в размере 25 тыс. руб. С учетом срока содержания Д. под стражей, суд освободил его от отбывания назначенного  наказания