Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области приняла меры по устранению нарушений социальных прав граждан

Одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры Курской области является надзор за соблюдением  социальных прав граждан.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в 1 полугодии 2014 года  устранено более 470 нарушений закона,  прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан.

Под постоянным прокурорским надзором находились вопросы исполнения законодательства об обеспечении населения региона необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, а также при обеспечении инвалидов средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

Прокурорами восстановлены права более 140 лиц, в том числе сирот - на получение жилья, инвалидов на получение лекарственных препаратов, санаторно-курортного лечения, технических средств реабилитации, пенсионных выплат и компенсаций.

Благодаря настойчивой позиции прокуратуры области, восстановлены жилищные права ряда граждан,  в отношении которых комитетом социального обеспечения Курской области не было принято мер по включению в списки лиц из числа сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в                         г. Железногорске и в г. Щигры.

Нарушения прав инвалидов в части сроков обеспечения лекарственными средствами были выявлены в ходе проверок Льговским межрайонным прокурором. В целях восстановления нарушенных прав граждан, прокурором внесено представление заведующему филиалом – аптеки № 21 ОАО «Курская фармация», по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

По представлению прокурора города Курска, внесенному в адрес председателя комитета здравоохранения Курской области, также пресечены нарушения, связанные с ненадлежащим обеспечением инвалидов лекарственными средствами.

Прокурором Мактуровского района в судебном порядке защищены права ряда инвалидов 1 группы на получение средств реабилитации.

Во исполнение исковых требований прокуроров Большесолдатского, Льговского, Обоянского, Солнцевского районов, города Курска обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов-колясочников и иных маломобильных групп населения к аптечным пунктам, продовольственным магазинам, Обоянской городской библиотеки. На исполнении находятся судебные решения в отношении еще ряда объектов, в частности, сельских Домов культуры.

В 2014 году выявлены и пресечены отдельные факты нарушений, связанных с реализацией ветеранами Великой Отечественной войны права на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Так, по представлению Железногорского межрайонного прокурора администрацией г. Железногорска приведено в соответствие с требованиями действующего законодательства учетное дело ветерана Великой Отечественной войны, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий,  виновное должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к дисциплинарной ответственности.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о пенсионном обеспечении органами прокуратуры во взаимодействии с подразделениями Пенсионного Фонда Курской области проводятся проверки своевременности пенсионных выплат, законности их начисления, а также своевременности уплаты страховых взносов организациями и индивидуальными предпринимателями.

В целях устранения нарушений, связанных с несвоевременной уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в 1 полугодии  2014 года территориальными прокурорами руководителям предприятий-должников внесено 30 представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в бюджет Пенсионного фонда уплачено более 60 млн. рублей.

Прокурорами Тимского, Медвенского, Беловского, Мантуровского районов направлено в суд более 30 исковых заявлений о взыскании неуплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей на общую сумму более 600 тыс. рублей.

В процессе надзорной деятельности выявлены факты злоупотребления правом отдельными гражданами при обращении в органы Пенсионного фонда за назначением социальных выплат.

В истекшем периоде 2014 года на основании постановлений органов прокуратуры области, вынесенных в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, в отношении 3 граждан, представивших заведомо ложные сведения о проживании в населенном пункте, находящемся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в отношении гражданина, получившего незаконные выплаты пенсии по случаю потери кормильца, возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.159.2 УК РФ.