Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области пресечены нарушения прав работников на своевременную оплату труда

Надзор за исполнением трудового законодательства в части своевременной оплаты труда работников является одним из приоритетных направлений в работе органов прокуратуры области, носит системный характер и проводится во взаимодействии с органами государственной власти, полиции, статистики, государственной инспекции труда в Курской области, службой судебных приставов.

Скоординированная и системная работа на данном направлении способствовала стабилизации ситуации в регионе в сфере оплаты труда: в течение 1 полугодия 2014 года её размер составлял от 1,7 до 4,5 млн. рублей. Крупного роста задолженности по заработной плате в отчетном периоде не допущено.

По состоянию на 01.07.2014 задолженность по заработной плате имелась в ООО «Краснополянский комбикормовый завод», НОУ ДПО Железногорская автомобильная школа ДОСААФ России, МУП «Водоканал-Сервис», ООО «Черемисиновский свекловод»  и составляла 3,3 млн. рублей. При этом более      70 % приходится на 2 предприятия, находящиеся  в процедуре банкротства.

В результате принятых мер прокурорского реагирования без обращения в суд полностью выплачена задолженность по заработной плате в размере 30 млн. рублей.

В связи с образовавшейся задолженностью по заработной плате в суды направлено 2 407 исков (заявлений о выдаче судебных приказов) на сумму 49 170 тыс. рублей.

Под постоянным прокурорским вниманием находится деятельность уполномоченных органов.

Так, прокуратурой области  были установлены нарушения в деятельности государственной инспекции труда в Курской области, касающиеся полноты и качества проводимых проверок исполнения законодательства об оплате труда. По представлению прокуратуры области нарушения устранены, восстановлены трудовые права граждан, виновное должностное лицо Инспекции привлечено к дисциплинарной ответственности.

Органами прокуратуры области также выявлялись нарушения в деятельности должностных лиц службы судебных приставов при исполнении исполнительных документов о взыскании заработной платы.

В частности, прокуратурой области было внесено представление руководителю УФССП РФ по Курской области в связи с  непринятием со стороны должностных лиц межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам УФССП России по Курской области должных мер, направленных на исполнение судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате работникам ООО «Октябрьский ДСК» и ООО «Объединение КАЭС».В результате прокурорского вмешательства, нарушения устранены, приняты меры по осуществлению необходимых исполнительных действий с целью удовлетворения требований взыскателей.

Всего в 1 полугодии 2014 года проведено около 200 проверок своевременности и полноты выплаты работникам заработной платы. По итогам прокурорских проверок 104 лица привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.