Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Курской области

Вчера в прокуратуре Курской области состоялось заседание расширенной коллегии, в которой приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе В.Г. Лапицкий,  врио первого заместителя Губернатора Курской области А.С. Зубарев, председатель Курской областной Думы Т.Е. Воронина, Главный федеральный инспектор в Курской области В.В. Лобин, руководители правоохранительных органов, а также руководители подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры городского и районного звена.

На коллегии подведены итоги работы органов прокуратуры Курской области за первое полугодие 2014 года и  определены задачи на будущее.

В своем докладе прокурор области А.А. Филимонов отметил, что  органами прокуратуры принимались последовательные меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка, защиту конституционных прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, координацию усилий правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступных проявлений.

Как и в предыдущие периоды, прокурорами уделялось внимание обеспечению конституционной законности. Оспорено почти 1200 противоречащих федеральному законодательству правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления,регулирующих правоотношения в сферах бюджетного, налогового законодательства, осуществления муниципального контроля и предоставления муниципальных услуг, размещения  муниципального заказа.  Практически все акты по требованию прокуроров приведены в соответствие с законодательством.

В постоянном поле зрения находились жилищные, трудовые права граждан, миграционное и  налоговое законодательство, защита интересов ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, несовершеннолетних, охрана окружающей среды, обеспечение законности в  деятельности государственных и  муниципальных органов. Осуществлялась работа по защите прав граждан в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ.

Традиционно  в центре внимания находились вопросы оплаты труда. Мерами прокурорского реагирования без обращения в суды удалось погасить задолженность по заработной плате в размере 30 млн. рублей.

В защиту прав граждан в суд направлено свыше 3 тысяч исковых заявлений. Все требования прокуратуры удовлетворены.

Органами прокуратуры области осуществлялись надзорные мероприятия в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции. В минувшем полугодии выявлено свыше 2 тысяч нарушений законов.

Всего выявлено  25 тысяч  нарушений федерального законодательства. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 3850 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 715 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 105 уголовных дел.

Во взаимодействии с правоохранительными органами проводилась активная работа по борьбе с преступностью, в том числе с наркопреступностью, взяточничеством, преступлениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание уделялось вопросам соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства. По инициативе органов прокуратуры отменено 163 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и более 800  решений о приостановлении и прекращении расследования. Благодаря прокурорам устранено свыше 8 тысяч нарушений прав участников уголовного процесса.

Разрешено 6 800  письменных обращений, применялся весь арсенал мер прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав граждан.

Прокурор Курской области А.А. Филимонов  отметил, что в текущем полугодии  предметами прокурорских проверок  являются наиболее чувствительные для наших граждан и важные для государства направления. Такие как соблюдение законодательства в сфере транспортной безопасности, ЖКХ, переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, незаконная миграция,  соблюдение законности и правопорядка в ходе проведения избирательной кампании и выборов в единый день голосования 14.09.2014, борьба с  преступностью, противодействие коррупции и другие вопросы, от которых зависит безопасность и качество жизни граждан.