Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Советском районе за незаконный оборот наркотиков осужден местный житель

Советский районный суд Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении  местного жителя К. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере) и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

Судебным следствием установлено, что в декабре 2013 года ранее судимый за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, К. на заброшенном земельном участке, расположенном в одной из деревень Советского района, незаконно приобрел без цели сбыта марихуану, которую принес к себе домой и стал незаконно хранить без цели сбыта. В марте 2014 года данное наркотическое средство  было изъято сотрудниками Госнаркоконтроля.

Кроме того в феврале текущего года К., находясь на улице одного из населенных пунктов Советского района, незаконно сбыл  марихуану жителю Щигровского района М., являющемуся потребителем наркотических средств.

Суд приговорил К. к 2,5 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.