Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области приняла меры по устранению нарушений законодательства при призыве граждан на военную службу

Прокуратура Курской области провела проверку исполнения законодательства при призыве граждан на военную службу в период весенней призывной кампании 2014 года.

Установлены нарушения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе в деятельности должностных лиц призывных комиссий, органов внутренних дел, органов местного самоуправления и образовательных организаций.

Так, призывной комиссией отдела военного комиссариата по Рыльскому  району необоснованно принимались решения о предоставлении гражданам отсрочек  от призыва  при отсутствии подтверждающих документов.

Мерами прокурорского реагирования  в отделе военного комиссариата по Медвенскому району пресечены нарушения законодательства при привлечении граждан к административной ответственности.

Выявлены факты  непринятия должностными лицами органов внутренних дел  достаточных мер по розыску  граждан и обеспечению их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Так, из 224 обращений об установлении места нахождения граждан, уклоняющихся от призыва, направленных отделом военного комиссариата Курской области по Центральному округу г. Курска в ОП-4 УМВД России по    г. Курску, на момент проверки прокуратуры Центрального административного округа г. Курска сведения о результатах розыска поступили только в отношении 141 лица (или 63%).

Должностными лицами  органов местного самоуправления Суджанского и Курчатовского районов неудовлетворительно выполнялись  полномочия по осуществлению первичного воинского учета граждан, проживающих или пребывающих на территориях соответствующих муниципальных образований.

Материально-техническое оснащение ряда образовательных организаций Дмитриевского, Поныровского  районов, а также города Курска, осуществляющих  обучение начальным знаниям в области обороны,  не соответствует предъявляемым требованиям.

Всего по результатам  надзорных мероприятий в ходе весеннего призыва 2014 года прокурорами  выявлено 69 нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 14 лиц. Опротестовано 6 противоречащих закону правовых актов. О недопустимости нарушений закона предостережено 2 лица.