Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области приняла меры по устранению нарушений законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Органами прокуратуры области на систематической основе осуществляется надзор за  исполнением законов, обеспечением соблюдения прав граждан при реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Благодаря ранее принятым мерам прокурорского реагирования  повсеместно приведены в соответствие с нормами трудового законодательства уставы школ, в которых не были регламентированы условия оплаты труда педагогических работников, выполняющих функции классных руководителей, а также их права на получение денежного вознаграждения.

Вместе с тем, результаты прокурорского  надзора свидетельствуют, что  нарушения требований законодательства при реализации в регионе мероприятий  приоритетного национального проекта «Образование» все еще носят распространенный характер.

Так, в образовательных учреждениях Горшеченского, Глушковского, Железногорского районов допускались нарушения при эксплуатации школьных автобусов, связанные с непрохождением  водителями предрейсового медицинского осмотра, эксплуатации автотранспорта с имеющимися техническими  неисправностями.

Прокурорами Касторенского, Советского, Горшеченского районов директора 24 общеобразовательных учреждений предостережены о недопустимости нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения, связанных с отсутствием  тахографов.

Во исполнение требований прокуроров Золотухинского, Медвенского, Большесолдатского, Суджанского  районов администрациями сельских советов установлены дорожные знаки по маршрутам движения школьных автобусов.

Прокурорами пресечены нарушения в части свободного доступа  к сетевым ресурсам эротического, экстремистского характера, а также иной информации, не совместимой с задачами образования и воспитания обучающихся, в школах  Золотухинского, Беловского, Обоянского районов, г.Курска.

По протестам прокуроров Глушковского, Золотухинского, Медвенского, Солнцевского, Дмитриевского, Мантуровского, Конышевского, Хомутовского районов, Курчатовского, Железногорского, Льговского межрайонных прокуроров  приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства 137 Правил пользования сетью Интернет, утвержденных директорами школ, в части закрепления ответственности образовательных учреждений за доступ к негативной информации, размещенной в сети Интернет.

В связи с внесенными актами прокурорского реагирования устранены нарушения требований о создании и ведении официальных сайтов в 25-ти образовательных учреждениях Черемисиновского, Хомутовского  и Пристенского  районов. 

По представлениям прокуроров Поныровского и Солнцевского районов  общеобразовательными учреждениями приняты меры к использованию по целевому назначению учебного и спортивного  оборудования, поступившего в рамках реализации  мероприятий приоритетного национального проекта «Образование».

В Дмитриевском, Обоянском и Конышевском районах допускались нарушения требований законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд при реализации комплекса мер по модернизации образования.

Предотвращены нарушения, касающиеся использования в питании школьников продуктов, на которые отсутствовали сопроводительные документы.

Всего в первом полугодии 2014 выявлено 748 нарушений закона в сфере исполнения законодательства при реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Образование». По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 110 лиц. В суд направлено 19 исков. О недопустимости нарушений закона предостережено 25 лиц.