Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Работа с обращениями граждан в числе приоритетных направлений деятельности прокуратуры

В 1 полугодии 2014 года в органы прокуратуры области поступило           11 898 обращенийграждан (1 полугодие 2013 г. – 11870).

Разрешено 6 857 обращений. В общей структуре разрешенных обращений, 61 % – по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов,  30 % – по вопросам следствия и дознания.

Обоснованными признано 20% обращений (1 полугодие  2013 г. – 23%). Из общего количества удовлетворенных обращений 77 % - по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов,              21 % - по вопросам следствия и дознания.

Как и в аналогичном периоде прошлого года,  в основном, признавались обоснованными обращения по вопросам нарушения трудового (49%), жилищного  (29%),  в сфере ЖКХ (25%), в сфере законодательства об административных правонарушениях (28%), бездействия судебных приставов-исполнителей (32 %).

Причинами обращений граждан по вопросам нарушения жилищного законодательства, как правило, явились нарушения, допускаемые органами местного самоуправления и должностными лицами при постановке на учет ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот и последующим предоставлением им жилых помещений, в сфере ЖКХ -  некачественное предоставление коммунальных услуг управляющими компаниями, нарушения в деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами.

Причинами обращений, связанных с соблюдением законов об исполнительном производстве явились неудовлетворительное исполнение судебных решений, несвоевременное возбуждение исполнительных производств и проведение по ним исполнительных действий, неполнота использования судебными приставами исполнителями предоставленных им полномочий, отсутствие надлежащего контроля со стороны руководителей подразделений за деятельностью подчиненных приставов

По результатам проверок обращений выявлено 4543 нарушений закона, в целях устранения нарушенных прав граждан  внесено 2443 акта прокурорского реагирования.

На личный прием обратилось 4319 человек.