Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курянин, ранее судимый за грабежи и разбои, вновь направлен исправительную колонию за хищение из дачного дома

Кировский районный суд вынес приговор в отношении 36-летнего местного жителя. Он признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище).

          Как установил суд, в сентябре 2013 года мужчина проник на территорию участка, расположенного в садовом товариществе «Вымпел», где из жилого дома похитил имущество, причинив потерпевшему ущерб на сумму 24 900 рублей.

        В процессе рассмотрения уголовного дела подсудимый виновным себя не признал, убеждая суд в том, что он не был на территории садоводческого общества и поэтому не мог совершить кражу.

       Вместе с тем, представленные государственным обвинителем доказательства изобличили подсудимого в совершении преступления.

       Так, в ходе осмотра места происшествия на территории земельного участка была обнаружена упаковка шоколадных конфет, приобретенная в одном из торговых центров г. Курска. При этом выяснилось, что потерпевшему она не принадлежала.

       Согласно прикрепленному к упаковке кассовому чеку, конфеты были приобретены в тот же день, когда была совершена кража. По этому чеку удалось установить женщину, которая приобрела шоколадные конфеты.

       Курянка пояснила, что купила три упаковки конфет, но одну утеряла недалеко от супермаркета.

       Просмотр записи камер видеонаблюдения позволил установить мужчину, который поднял конфеты, а затем оставил их на месте преступления. В ходе обыска, проведенного в его доме, была обнаружена часть похищенного у потерпевшего имущества.

        Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Курска, ранее неоднократно судимого за совершение грабежей и разбоев, виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.