Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

На основании материалов прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в связи с использованием поддельных медицинских книжек в организациях торговли

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска проведена проверка исполнения трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства в организациях торговли.

         Установлено, что 26-летний курянин при приеме на работу в колбасный цех курского предприятия предъявил работодателю личную медицинскую книжку с отметкой одной из городских больниц о прохождении медицинской комиссии и получении допуска к работе с пищевой продукцией.

         В ходе прокурорской проверки установлено, что мужчина медицинскую комиссию не проходил, в установленном законом порядке допуск к работе с пищевой продукцией не получал. С целью экономии личного времени он купил у неустановленного лица за 2500 рублей медицинскую книжку с проставленными печатями медицинского учреждения. Подложный документ он использовал в течение месяца.

         Аналогичные нарушения закона выявлены в действиях продавца алкогольной продукции.

         Материалы проверки территориальный прокурор направил в следственные органы. На их основании возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа).

         Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска.