Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор в отношении молодой девушки, которая признана виновной в незаконном изготовлении наркотических средств

Кировский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летней жительницы г. Курска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление наркотических средств в значительном размере без цели сбыта).

          Как установлено, подсудимая проживает на территории Железнодорожного округа г. Курска, состоит на учете в наркологическом диспансере и является наркозависимой. В 2013 году она была судима за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Тогда суд назначил ей наказание в виде лишения свободы условно и установил испытательный срок.

          Отбывая наказание по приговору суда, в период испытательного срока она совершила аналогичное преступление, занимаясь незаконным изготовлением наркотических средств.

          Из-за систематического употребления наркотиков подсудимая приобрела вирус иммунодефицита и ряд других хронических заболеваний.

          Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу г. Курска виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, которое ей предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.