Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области вынесен приговор в отношении продавца магазина, которая реализовывала алкогольную продукцию несовершеннолетним

Мировой судья судебного участка № 5 г. Железногорска и Железногорского района Курской области вынес приговор в отношении 39-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции).

Как установил суд, женщина работала продавцом-кассиром в магазине, расположенном на ул. Молодежная г. Железногорска. В мае нынешнего года около 22.00 часов в помещение магазина вошла 17-летняя девушка и попросила продать ей алкогольный напиток. Не поинтересовавшись возрастом покупателя и не убедившись в том, что девушка достигла совершеннолетия, женщина реализовала ей алкогольную продукцию.

Вместе с тем, согласно законодательству о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализованный продавцом напиток отнесен к алкогольной продукции, продажа которого несовершеннолетним запрещена.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал торгового работника виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

Следует отметить, что в феврале 2014 года за аналогичное деяние она привлекалась к административной ответственности по ч. 2.1 ст.14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции). Постановлением суда ей был назначен штраф в размере 30 тыс. руб.