Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района о результатах надзора за исполнением законодательства о государственных закупках

Прокуратурой Курского района проведена проверка исполнения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

В результате проверки в деятельности муниципальных образований Курского района и муниципальных заказчиков установлены множественные нарушения закона.

Так, во всех муниципальных образованиях установлены факты формирования администрациями планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков с нарушением положений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Вместе с тем, необходимость соблюдение требований закона обеспечивает эффективность и результативность осуществления закупок, гласность и прозрачность, предотвращает коррупционные и другие злоупотребления в муниципальной сфере.

В ходе проверки установлено, что в опубликованных на официальных сайтах муниципальных образований планах–графиках размещения заказов не были указаны коды общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности с обязательным указанием класса, группы и вида объекта закупки, порядковые номера закупок (лоты), информация об обязательном общественном обсуждении закупки товара, работы или услуги, а также размер обеспечения заявки, исполнения контракта и размер аванса.  Кроме того, в планах-графиках не были указаны данные о лицах, ответственных за их формирование. 

Всего по результатам проверки выявлено более 140 нарушений закона в деятельности муниципальных образований Курского района и муниципальных заказчиков.

В связи с этим территориальный прокурор направил в адрес глав муниципальных образований 30 представлений с требованием устранить выявленные нарушения закона и не допускать их впредь. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.