Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Фатежского района выявила факты мошенничества с социальными выплатами для граждан, проживающих в зоне, подвергшейся воздействию радиации

Прокуратура Фатежского района выявила нарушения при предоставлении мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Законодательством Российской Федерации предусмотрены денежные компенсации гражданам, которые проживают, либо работают в зоне, подвергшейся воздействию радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В указанную зону постановлением Правительства РФ внесен ряд населенных пунктов на территории Фатежского района.

Вместе с тем, в ходе прокурорских проверок установлены факты фиктивной регистрации граждан в зоне с льготным социально-экономическим статусом с целью незаконного получения денежных выплат и иных льгот.

В результате в текущем году по постановлениям прокурора района к уголовной ответственности привлечены 5 граждан по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По результатам рассмотрения уголовных дел в суде виновным лицам назначено наказание в виде штрафов. Кроме того, на основании исков территориального прокурора судом взысканы необоснованно полученные в качестве социальных выплат денежные суммы.

Также, по требованию прокурора прекращена регистрация ряда граждан в зоне с льготно-экономическим статусом.

Вопрос исполнения законодательства о предоставлении социальных выплат находится на постоянном контроле прокуратуры Фатежского района.