Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Мужчина, совершивший общественно-опасные деяния в отношении детей, направлен для принудительного лечения в психиатрический стационар

Постановлением Курского областного суда 34-летний житель г. Курска признан нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера и направлен для принудительного лечения в специализированное медицинское учреждение с интенсивным наблюдением.

Суд установил факт совершения им 15-ти эпизодов общественно-опасных деяний, запрещенных уголовным законом, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера).

Мужчина неоднократно совершал действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Часть эпизодов были совершены в общественных местах – торгово-развлекательных центрах г. Курска. Почти все свои действия он фиксировал на видеокамеру.

Заключением психолого–психиатрической судебной экспертизы курянин признан страдающим психическим расстройством, что не позволяло ему отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Решением суда невменяемое лицо направлено в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением для принудительного лечения.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.