Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский областной суд вынес приговор мужчине, признав его виновным в жестоком убийстве пенсионерки

Сегодня Курский областной суд с участием присяжных заседателей вынес приговор в отношении 37-летнего мужчины. Он признан виновным по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбойное нападение и сопряжённое с ним убийство).

Как установлено судом, вечером 24 октября 2013 подсудимый пришёл к 78-летней родственнице своей супруги, проживавшей в Сеймском округе г. Курска и в очередной раз попросил одолжить денег. Получив отказ, он начал избивать её, нанеся множественные удары кулаки и ногами по голове и телу, вынудив сообщить о месте хранения сбережений.

 Забрав 12 тысяч рублей и предполагая, что у тяжелобольной пенсионерки могут быть ещё деньги, мужчина продолжил её избивать. Ничего не обнаружив, он скрылся с места преступления, предварительно открыв на кухонной плите газ.

 От полученных тяжких телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

 Выдвинутая подсудимым в свою защиту версия о совершении убийства сыном погибшей была полностью опровергнута государственным обвинителем, поскольку ряд свидетелей, допрошенных по инициативе прокурора, подтвердили, что сын убитой в тот день находился с ними в другом месте, на этот же факт указывала и представленная присяжным детализация телефонных переговоров.

Коллегия присяжных заседателей единодушно признала доказанными факт разбойного нападения, убийства и виновность подсудимого в их совершении, посчитав его не заслуживающим снисхождения.

Разделив мнение государственного обвинителя, Курский областной суд признал мужчину виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Ему также назначено дополнительное наказание  в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев, которое осуждённому предстоит отбывать после освобождения из исправительного учреждения.

Кроме того, суд удовлетворил поддержанный прокурором гражданский иск потерпевшей, которой была признана дочь убитой. В ее пользу взыскана компенсация морального вреда в сумме 1 млн. руб.

Приговор суда в законную силу не вступили может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.