Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Предлагаем вашему вниманию интервью прокурора Курской области Александра Андреевича Филимонова ГТРК «Курск»

27 июня прокуратура Курской области отмечает свой 80-летний юбилей.

 

Евгений Донец: В этом году прокуратура Курской области отмечает 80-ю годовщину своего образования. Это серьезная дата. Но, как мы знаем,  прокуратура России имеет еще более серьезный возраст. 

 

Александр Филимонов: Да, в 2014 году прокуратуре России исполнилось 292 года.

Ее создал Петр Первый в 1722 году 12 января. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

По замыслу императора прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. Прокуратура зарождалась на заре самых смелых реформ и учреждалась императором для того, чтобы по-настоящему заработал запущенный им механизм преобразований, чтобы генерал-прокурор и подчиненные ему прокуроры в «самый корень зрили, как подписанные им законы в жизнь Российскую воплощаются».

Само слово «прокуратура» в переводе с латинского означает «заботиться, обеспечивать, предотвращать».

Начиная с первого генерал-прокурора России Павла Ивановича Ягужинского, работа прокуроров связана с обеспечением надзора за соблюдением законов и законности.

 

Евгений Донец:   Да, почти 3-х вековая история ведомства, безусловно, внушает уважение. Наверное, найдется немного правоохранительных органов, чья  история уходит корнями в 18 век. А какова же история прокуратуры Курской области, известно что-либо об ее образовании?

 

Александр Филимонов: Как я уже сказал, прокуратура возникла  по воле императора Петра Первого. Из центра она переместилась в губернии, где была такая же острая необходимость в наведении порядка, соблюдении законов и противодействии местничеству, мздоимству и корыстолюбию местных чиновников.

Город Курск входил в разное время в различные административные образования. С 1708 года Курск в составе Киевской губернии. В 1719 году Курск приписывается ко вновь созданной Белгородской провинции Киевской губернии, в 1727 Курск стал уездным городом Белгородской провинции Белгородской губернии.

На протяжении 52 лет (с 1727 по 1779 годы) надзор за исполнением законов в Курском уезде осуществляли Белгородские губернские прокуроры.

Курский край самостоятельной губернией  стал в декабре 1779 года. Губернским прокурором с этого момента стал надворный советник Петр Александрович Стромилов.

Следующее упоминание о Курском губернском прокуроре  Петре Хвощинском обнаружено в государственном архиве Курской области. Жителям губернии он запомнился участием в расследовании восстания работных людей Глушковской суконной фабрики и крестьян сел Льговского округа.

 

Евгений Донец: Имеются сведения о том, где размещалась прокуратура в Курске?

 

Александр Филимонов: В 1793 году в Курске был сооружен большой корпус присутственных мест. Ныне на этом месте находится здание электроаппаратного завода (рядом со Знаменским собором на Красной площади). В двухэтажном кирпичном здании размещались высшие губернские «присутственные» учреждения: губернское правление, казенная, гражданская и уголовная палаты, прокурорская камера, архивы и другие службы.

Центральный вход в здание был украшен группой колонн, поддерживающих полусферический купол, что придавало торжественный и величественный вид всему сооружению. Здесь на протяжении 74 лет работали губернские прокуроры.

В Х1Х веке, в связи с судебной реформой, должность губернского прокурора была ликвидирована, а прокуратура Курской губернии   упразднена. Вместо этого появился прокурор Курского окружного суда.

В состав суда входил собственно суд вместе  с судебными следователями, а также прокуратура, адвокатура, нотариат и некоторые другие органы. Окружные прокуроры подчинялись прокурору судебной палаты и далее Министерству юстиции.

Первым прокурором Курского окружного суда был назначен коллежский асессор Муромцев Аркадий Алексеевич.

 

Евгений Донец: Произошли ли изменения в судьбе прокуратуры после Октябрьской революции?

 

Александр Филимонов: После Октябрьской революции в 1917 году рухнула и система органов прокуратуры Российской империи. Были упразднены судебные установления, институты судебных следователей и прокурорского надзора, действовавшие прежде.

Лишь к маю 1922 года в новом государстве назрела необходимость в прокурорском надзоре и органе, его осуществляющем. Так в составе Народного комиссариата юстиции РСФСР возникла Государственная Прокуратура. Постановлением ВЦИК от 28 мая 1922 года предписывалось создавать органы прокуратуры в губерниях.

Первым советским прокурором Курской губернии стал Паляничкин Иван Петрович.

В 1934 году на карте РСФСР впервые появилась Курская область. В этом же году была создана и прокуратура Курской области.

На протяжении 80-и лет двенадцать прокуроров осуществляли надзор за соблюдением законности и боролись с преступностью на территории области.

 

Евгений Донец:  Современная прокуратура. Какова она сегодня, какие перед ней стоят задачи?

 

Александр Филимонов: По прошествии столетий задачи прокуратуры принципиально не меняются. Безусловно, возникают новые вопросы, решение которых продиктовано временем.

Прокуратура Российской Федерации всегда стояла и стоит на страже интересов нашей страны и вносит свой вклад в укрепление законности, поддержание правопорядка, осуществление уголовного преследования.

В настоящее время для органов прокуратуры правозащитная функция, обеспечение соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина является одной из ключевых задач.

На территории Курской области эту работу выполняют 206 прокурорских работников городского и районного звена и 74 работника аппарата прокуратуры области.

Ориентир в работе коллектива взят на защиту прав и свобод граждан. В центре внимания прокуроров постоянно находятся вопросы здравоохранения, пенсионного обеспечения, защиты прав ветеранов, инвалидов и несовершеннолетних, оплаты труда и обеспечения его безопасных условий, соблюдения жилищных прав граждан и функционирования жилищно-коммунальной системы. Сегодня особого внимания прокуроров требуют вопросы борьбы с преступностью, коррупцией, соблюдение законодательства всеми государственными органами и должностными лицами.

 

Евгений Донец:  Как Вы полагаете, от чего зависит положительный итог работы подчиненных Вам сотрудников?

 

Александр Филимонов: Безусловно, это, в первую очередь, профессионализм, постоянная работа над собой, самодисциплина, устойчивость к стрессовым ситуациям, и, самое главное, умение отнестись к проблеме другого, как к своей собственной.

Нельзя не отметить также, что позитивный итог прокурорской деятельности зачастую непосредственно связан и с работой других правоохранительных органов, а также надзорных и контролирующих структур, с которыми у прокуратуры есть совершенно четкое понимание того, чем занимается каждая структура и в какой степени важны совместные мероприятия.

Прокуратура области строит свою работу в тесном взаимодействии с органами исполнительной, законодательной и судебной власти. Правильно налаженное взаимодействие между разными ведомствами обеспечивает стабильность и процветание курской земли.

 

Евгений Донец:   Есть такое понятие – преемственность поколений. В Вашем ведомстве, как и в любом другом, наверное,  есть свои ветераны. Сохраняется ли связь с ними?

 

Александр Филимонов: Для нынешнего поколения прокурорских работников ветераны прокуратуры - пример добросовестного служения Долгу и Закону. Их профессионализм и преданность своему делу вызывают огромное уважение и безграничную благодарность. Многие из них посвятили свои жизни прокуратуре. В трудные годы становления Курской области они самоотверженно служил закону, стояли у истоков создания прокуратуры, формировали костяк коллектива.

В прокуратуре действует общественный орган – совет ветеранов. Мы встречаемся на праздновании Дня Победы, нашего профессионального праздника, обязательно поздравляем их с личными датами.

За безупречный и самоотверженный труд 34 работника органов прокуратуры присвоено звание Почетного работника прокуратуры, 7 – удостоены звания «Заслуженный юрист Российской Федерации».

В год юбилея мне хочется поблагодарить коллег за то, что они в строю. Ветеранам пожелать здоровья и долголетия. Всему коллективу прокуратуры области – проявлять высокий профессионализм и не снижать эффективность работы. А главное, не оставаться равнодушным к чужой беде.

Уверен, что работники прокуратуры и в дальнейшем с честью будут выполнять свой гражданский и служебный долг, защищать интересы государства и каждого жителя нашей области.