Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Нарушение правил охраны труда повлекло гибель работницы ООО «Сахар Золотухино»

Золотухинский районный суд вынес приговор в отношении 47-летней заведующей одного из отделений ООО «Сахар Золотухино». Она признана виновной по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено в суде, в соответствии с должностными инструкциями женщина была обязана соблюдать правила охраны труда на складе бестарного хранения сахара в упаковочном отделении общества. Вместе с тем, она не проконтролировала соблюдение правил техники безопасности и не обеспечила работникам безопасность проведения складских операций и погрузочных работ.

В январе 1014 года в дневное время на складе бестарного хранения произошло обрушение сцементировавшейся глыбы сахара в тот момент, когда работники выгружали сахар вручную.

В результате 50-летняя работница получила тяжелые травмы и скончалась на месте происшествия.

Суд признал заведующую отделением сахарного завода виновной в совершении названного преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, установив  испытательный срок - 2 года. Кроме того, суд лишил ее права заниматься аналогичной трудовой деятельностью сроком на 1 год.