Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Советском районе мужчина осужден за хищение ювелирных изделий и оргтехники

Советский районный суд вынес приговор в отношении жителя Касторенского района. Он признан виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что 10 февраля 2014 года в дневное время житель с. Успенка Касторенского района приехал в поселок Кшенский Советского района. Он зашел на территорию домовладения местной жительницы, где локтем разбил оконное стекло, открыл замок двери и через него проник в жилое помещение.

Обыскав дом, он обнаружил и похитил ювелирные золотые изделия, ноутбук, измеритель концентрации глюкозы в крови, а также продукты питания.

В результате преступных действий потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму более 18 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.