Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске мужчина осужден за незаконный оборот героина

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 28-летнего курянина. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что в апреле 2014 года безработный молодой человек по телефону с неустановленным правоохранительными органами лицом, находящимся в г. Москва, договорился о приобретении наркотического средства – героин. Условившись о способе оплаты и месте получения наркотического средства, курянин через платежный терминал перевел на счет, указанный поставщиком героина, 4 тысячи рублей. После этого мужчина вместе со своим знакомым и его девушкой, не поставив их в известность о цели поездки, на автомобиле выехал в Москву. Там он намеревался забрать наркотик, спрятанный поставщиком в тайнике на автобусной остановке.

Прибыв в г. Москва, курянин забрал упаковку с героином в мусорном баке на остановке общественного транспорта, после чего на автомобиле направился обратно в г. Курск. При въезде в г. Курск на посту ДПС автомобиль был задержан сотрудниками Управления наркоконтроля по Курской области, а наркотическое средство изъято и направлено для экспертизы, которая подтвердила состав наркотической смеси.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянина виновным в совершении названного преступления и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.