Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

О результатах проверки соблюдения законодательства о защите детей от информации в образовательных учреждениях Курского района

Прокуратура Курского района осуществляет надзор за исполнением законодательства при реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Образование», а также в сфере соблюдения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения и воспитания обучающихся. Исходя из положений закона, предусмотрена прямая обязанность администрации образовательного учреждения обеспечить доступ обучающихся к информации, имеющей отношение исключительно к образовательному процессу.

На практике это требование закона реализовывается путем установки так называемых фильтров, препятствующих получить школьникам доступ к сайтам, не связанным с вопросами обучения.

Работниками прокуратуры в ходе проверок установлено, что в 6 образовательных учреждениях Курского района в инструкциях о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающихся сети Интернет содержались положения, согласно которым образовательное учреждение не несло ответственности за случайный доступ к информации, не имеющей отношения к образовательному процессу.

Содержание названных инструкций, изданных директорами образовательных учреждений, противоречило законодательству Российской Федерации.

В связи с этим прокурор Курского района направил директорам образовательных учреждений протесты. Он потребовал привести инструкции в соответствие с действующим законодательством и неукоснительно соблюдать требований Федерального закона «Об образовании».