Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Тимском районе двое молодых людей осуждены за хищение сбережений пенсионера

Тимский районный суд вынес приговор в отношении двух 19-летних сельских жителей. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Как установил суд, в феврале нынешнего года молодые люди, воспользовавшись отсутствием хозяина, сбили ломом навесные замки с входных дверей и проникли в дом 88-летнего местного жителя. Обыскав дом, в сундуке они обнаружили стеклянную банку, в которой старик хранил 200 тыс. руб. Как пояснил потерпевший, эти деньги он копил несколько лет. Через некоторое время молодых людей задержали сотрудники полиции и изъяли у них практически всю похищенную сумму. До начала рассмотрения уголовного дела в суде потерпевший умер.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал сельских жителей виновными в совершении названного преступления и назначил одному из них наказание в виде 6 мес. лишения свободы, другой приговорен к 4 мес. лишения свободы. Назначенное наказание осужденным предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.