Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Неосторожное обращение с оружием привело к тяжелому ранению женщины

Курский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 30-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинении тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности).

Как установил суд, вечером 23 февраля 2014 года подсудимому позвонил знакомый и сообщил о том, что его избили в ходе застолья в пос. Ворошнево Курского района. Решив разобраться с обидчиками приятеля, мужчина выехал к месту конфликта. Зайдя в домовладение, где компания молодых людей и женщин праздновала День защитника Отечества, он попытался выяснить причину, по которой обидели его товарища, но получил отпор от хозяев дома и гостей и был вынужден уехать. Сев за руль своего автомобиля, мужчина увидел, что люди вышли из дома, и преградили ему путь. Опасаясь расправы, он достал из-за сиденья заряженное охотничье ружье, которым собирался напугать компанию людей и получить возможность уехать. В результате неосторожного обращения с оружием, он случайно произвел выстрел через водительскую дверь в грудь одной из женщин, которая стояла рядом с автомобилем. При производстве выстрела мужчина отстрелил себе несколько пальцев на левой кисти. Испугавшись, он скрылся с места происшествия, но вскоре обратился за медицинской помощью и явился с повинной в правоохранительные органы.

Потерпевшая была госпитализирована в реанимацию городской больницы, где ее жизнь спасли медицинские работники.

Согласившись с представителем государственного обвинения, суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства.