Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор женщине, которая признана виновной в пособничестве в заказном убийстве

Прокурор Курской области поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы г. Курска. Она признана виновной по ч. 5 ст. 33,  п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве).

Как установил суд, 27-летняя курянка в связи со сложившимися неприязненными отношениями с сожителем, решила организовать его убийство.

Она познакомилась с 30-летним бывшим военнослужащим - жителем Курского района и предложила ему за денежное вознаграждение совершить убийство.

Координировать действия исполнителя посредством общения с ним по мобильному телефону, по замыслу заказчицы преступления, должна была ее мать.

После очередного конфликта с сожителем женщина через свою мать связалась с исполнителем. Мужчина приехал к ее дому, где курянка передала ему охотничье ружье и патрон, а затем указала комнату, где спала жертва. Мужчина вошел в комнату и выстрелил в спящего, который от полученного ранения скончался.

С целью скрыть следы преступления труп завернули в одеяла и полиэтиленовые пакеты, вынесли на улицу, погрузил в автомобиль и вывезли за пределы г. Курска. Тело захоронили в болотистой местности, а автомобиль перегнали в район пос. Волокно, где оставили во дворах.

За совершенное преступление пособница передала убийце в качестве вознаграждения 500 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя – прокурора Курской области, суд признал пособницу в заказном убийстве виновной в совершении названного преступления и назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы, которое ей предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Этим же приговором суд взыскал с нее в счет компенсации морального вреда, причиненного родственникам убитого, 1 млн. 500 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил, стороны вправе его обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию.

Напомним, что в марте этого года исполнитель убийства приговорен к 15 годам 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. За организацию этого преступления сожительнице убитого назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, которое она отбывает в исправительной колонии общего режима.