Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Кореневском районе вынесен приговор двум молодым людям, которые с целью хищения банковской карты совершили разбойное нападение на односельчанина

Кореневский районный суд вынес приговор в отношении 19-летнего Константина Ефремова и 21-летнего Анатолия Добычкина. Они признаны виновными по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору), а Добычкин, кроме того, по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

В судебном заседании установлено, что ночью 23 февраля 2013 года молодые люди, зная о наличии у односельчанина банковской карты, напали на него на улице пос. Коренево с целью похитить ее. Ефремов повалил потерпевшего на землю, после чего вдвоем стали наносить удары ногами в область головы, шеи и конечностей.

Во время избиения, испугавшись уголовной ответственности, Ефремов ушел, а Добычкин, решив скрыть следы преступления, перетащил находившегося в беспомощном состоянии мужчину в безлюдное место. Обыскав его, подсудимый нашел банковскую карту и скрылся, оставив потерпевшего лежать на земле. Через некоторое время мужчина умер от переохлаждения.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителей Кореневского района виновными в совершении указанных преступлений, назначив Анатолию Добычкину наказание в виде 12 лет лишения свободы. Константин Ефремов приговорен к 8 годам лишения свободы.

Назначенное наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.