Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Мантуровском районе гражданин Украины осужден за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

Мантуровский районный суд вынес приговор в отношении 37-летнего жителя Херсонской области. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 (покушение на дачу взятки).

В суде установлено, что мужчина, осуществляя въезд на территорию Российской Федерации, в миграционной карте не указал цель своего визита. Этим он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда на территорию Российской Федерации).

Указанный факт выявил сотрудник территориального отдела полиции. Желая избежать административной ответственности, мужчина предложил полицейскому взятку за то, чтобы он не составлял протокол. При передаче денежных средств его задержали и по решению суда заключили под стражу.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал его виновным в совершении названного преступления, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.

Штраф осужденный выплатил в день вынесения приговора.