Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор признал законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Октябрьского района, который избил ребенка-инвалида и его мать

Прокурор Октябрьского района дал согласие на возбуждение уголовного дела в отношении 24-летнего сельского жителя. Органы дознания подозревают его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Установлено, что молодой человек узнал от своего брата о том, что 14-летний сосед случайно сломал его мобильный телефон. Он потребовал от ребенка, который является инвалидом детства, отремонтировать телефон, либо возместить ущерб. Услышав в ответ, что денег у него нет, подозреваемый схватил мальчика за волосы и нанес удар головой в область лба, а затем ударил ладонью по затылку. В результате ребенок испытал сильную физическую боль и почувствовал головокружение.

О произошедшем конфликте мать несовершеннолетнего узнала через несколько дней. Увидев на улице соседа, она стала высказывать ему претензии. Молодой человек толкнул женщину, а когда она упала, схватил ее за шею и стал сжимать, угрожая убийством.

В настоящее время по делу проводится предварительное расследование.