Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководством управляющей компании

Прокуратура г. Курска провела проверкузаконностииспользования управляющей компанией ООО «Виктория» средств граждан, перечисленных ими за потребленные коммунальные услуги.

Установлено, что в соответствии с уставной деятельностью ООО УК «Виктория» осуществляет управление многоквартирными жилыми домами.

Для предоставления жильцам коммунальных услуг управляющая компания заключила договор с МУП «Курскводоканал» на отпуск воды и прием сточных вод, а также с ОАО «Курскэнергосбыт» на поставку электроэнергии.

Зная о наличии задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов и имея фактическую возможность погасить ее, руководство ООО УК «Виктория» недоперечислило ресурсоснабжающим организациям поступившие от населения деньги, израсходовав их на оплату нужд управляющей компании и иные цели. В результате этого за три  месяца  с 1 октября 2013 года по 1 января 2014  годаобразовалась задолженность в сумме 2 млн. руб.

Незаконные действия руководства управляющей компании нарушили права граждан, своевременно оплачивающих коммунальные услуги, и могли привести к ограничению или полному прекращению поставки коммунальных услуг добросовестным плательщикам.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Расследование указанного уголовного дела находится на контроле прокуратуры г. Курска.