Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор направил в суд уголовное дело о клевете в отношении главы Мантуровского района

Прокурор Мантуровского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летней сельской жительницы. Она обвиняется по ч. 5 ст.128.1 УК РФ (клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, подрывающих его репутацию, содержащуюся в публичном выступлении, соединенной с обвинением в совершении тяжкого преступления).

Органом дознания установлено, что в утреннее время 22 марта 2014 г. на рыночной площади одного из сел Мантуровского района проводился митинг, на котором присутствовало большое количество людей. Одна из его участниц на почве личных неприязненных отношений к главе района публично обвинила его в получении взятки. Впоследствии это выступление было размещено на сайте одного из курских СМИ в виде любительского видеоролика и сопровождающего его текста.

В своем публичном выступлении женщина умышленно распространила заведомо ложные сведения, которые порочат честь и достоинство, а также подрывают репутацию главы муниципального образования.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.