Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе вынесен приговор в отношении сельской жительницы, которая убила отчима

Обоянский районный суд вынес приговор в отношении 22-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как установил суд, в январе нынешнего года девушка гостила в доме матери. Между сожителем матери и его падчерицей сложились неприязненные отношения, поскольку мужчина не желал, чтобы она приезжала в их дом.

16 января 2014 года во время распития спиртного между хозяином дома и гостьей возникла очередная ссора. В ходе конфликта девушка несколько раз пыталась ударить его ножом. Не смотря на то, что мужчина активно защищался, один удар все-таки достиг цели. Он пришелся в левую паховую область, в результате чего была повреждена бедренная артерия.

По заключению экспертизы смерть потерпевшего наступила от массивной кровопотери.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд принял во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а именно состояние здоровья подсудимой, страдающей иным болезненным состоянием психики, а также непогашенную судимость за преступление, связанное с причинением телесных повреждений другому лицу. По приговору суда жительница Обоянского района приговорена к 8 годам лишения свободы, которое ей предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, стороны вправе его обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию.