Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске директор предприятия похитила деньги, предназначенные для обустройства рабочих мест инвалидов

Промышленный районный суд г. Курска вынес приговор в отношении 66-летней директора предприятия. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении компенсаций путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Как установил суд, в 2010 г. Курское отделение Всероссийского общества инвалидов создало предприятие для обеспечения работой инвалидов. Директором общества была назначена 66-летняя жительница г. Курска. В этом же году она узнала о том, что в случае приобретения специального оборудования для обустройства на предприятии рабочих мест для инвалидов, часть затрат будет компенсирована государством.

Решив похитить эти деньги, женщина купила у неустановленного лица фиктивные товарно-кассовые документы о приобретении специального оборудования для обустройства рабочих мест для инвалидов на сумму 180 тыс. руб. Эти документы она предоставила в Центр занятости населения г. Курска, который перечислил указанную сумму на расчетный счет возглавляемой ею фирмы.

Обналичив денежные средства, женщина потратила их на свои личные нужды.

В 2011 г. и 2012 г. курянка неоднократно обращалась в Центр занятости населения г. Курска для получения компенсационных выплат, предоставляя подложные товарные накладные о приобретении специального оборудования.

Всего за период с 2010 г. по 2012 г. женщина похитила денежные средства в размере 780 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу г. Курска виновной в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Этим же приговором женщина лишена права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации в течение 1 года 6 месяцев.

Кроме того, суд взыскал с осужденной сумму причиненного государству ущерба.