Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Хомутовском районе после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения субсидий для малообеспеченных семей

Прокуратура Хомутовского района Курской области провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что 26-летняя женщина в администрации одного из сельских советов Хомутовского района занимала должность специалиста по начислению субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным семьям.

Не имея права на получениесубсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг, она вносила в списки лиц, нуждающихся в социальной поддержке государства, свою фамилию. При этом женщина фальсифицировала отчетные документы, указывая в них фамилии граждан, якобы получивших соответствующую материальную помощь.

Из-за незаконных действий сотрудницы администрации малоимущие семьи были лишены возможности получать материальную помощь от государства.

Всего в период с января 2011 года по апрель 2014 года женщина похитила денежные средства в размере 520 тыс. руб.

По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Хомутовского района Курской области.