Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Хомутовском районе прокурор направил в суд уголовное дело о разбойном нападении на пенсионерку

Прокурор Хомутовского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как установило следствие, 25-летний сельский житель и его 35-летний товарищ 08 марта 2013 решили похитить денежные средства 77-летней соседки. Через разбитое окно они проникли в помещение кухни, где найденным шарфом и скатертью скрыли лица.

Требуя от пенсионерки показать, где она хранит деньги, напавшие избивали, душили и угрожали ей убийством. Обыскав дом и ничего не обнаружив, мужчины похитили три пакета черного молотого перца и бутылку сгущенного молока. Пригрозив пенсионерке убийством за обращение в полицию, они скрылись с места преступления.

Напуганная престарелая женщина смогла обратиться в полицию только спустя три дня.

Личности нападавших были установлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Уголовное дело направлено в Хомутовский районный суд для рассмотрения по существу.