Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорске прокуратура потребовала уволить заместителя главы одного из сельских советов, которая поступила на службу по поддельному диплому о высшем образовании

В ходе прокурорской проверки установлено, что женщина в октябре 2013 года была  принята на муниципальную службу в должности заместителя главы сельского совета,  представив документ о высшем образовании. Из диплома следовало, что до 2009 года она обучалась в учреждении высшего профессионального образования по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит». Аналогичные сведения были внесены в анкету и личную карточку.

Как показала проверка, представленный диплом является подложным. В ВУЗе женщина не обучалась и диплом ей не выдавался. В связи с этим она не имеет права замещать должность заместителя главы муниципального образования, поскольку не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к гражданам, претендующим на замещение таких должностей.

В связи с выявленными нарушениями Железногорский межрайонный прокурор внес  в адрес главы сельского совета представление. Он потребовал устранить нарушения законодательства о муниципальной службе и рассмотреть вопрос

о возможности дальнейшего пребывания женщины на указанной должности.

Кроме того, следственные органы возбудили в отношении жительницы Железногорского района уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).