Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске молодая женщина осуждена за незаконную пересылку наркотических и психотропных веществ

Кировский районный суд вынес приговор в отношении 25-летней жительнице г. Курска. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконная пересылка наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере и пособничество в приготовлении к незаконному приобретению психотропных веществ, в крупном размере).

         Как установлено в суде, 25-летняя жительница г. Курска, находясь в г. Санкт-Петербурге, решила поздравить с рождением дочери своего однокурсника. Для этого она приобрела амфетамин и гашиш, отправив наркотики в Курск по почте в бумажном конверте. Письмо не дошло до адресата, поскольку было изъято сотрудниками УФСБ, которые установили получателя.

Узнав, что ее знакомый не получил подарок, девушка предложила ему перевести на ее счет деньги, а она в свою очередь приобретет в Санкт-Петербурге гашиш и амфетамин. Эти наркотики девушка запланировала привезти в Курск на поезде, когда приедет к родственникам на новогодние праздники. По прибытии на Железнодорожный вокзал курянку и встречавшего ее однокурсника задержали сотрудниками правоохранительных органов.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу Курска виновной в совершении указанных преступлений и назначил ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, которое ей предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима. Ее знакомый приговорен к наказании в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком – 2 года, в течении которого он будет находиться на контроле территориальной уголовно-исполнительной инспекции, а также других правоохранительных органов.