Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор по уголовному делу об убийстве, совершенном более 10 лет назад

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу об убийстве, совершенном более 10 лет назад.

Как установлено в суде, в конце февраля 2001 года обвиняемый, находясь в одном из баров, расположенном в районе КЗТЗ г. Курска, в ходе ссоры умышленно нанес другому посетителю заведения два удара ножом в область сердца и поясничного отдела. Потерпевший с ножевыми ранениями был доставлен в больницу, где скончался.

После совершения преступления мужчина скрылся и проживал  в Украине.  Затем в январе 2003 он приехал в г. Лысьву Пермского края, где вместе с семьей проживал в течение 10 лет.

В 2013 году мужчина решил посетить  Украину. Осознавая, что в связи с событиями 10-летней давности, его могут задержать при пересечении Государственной границы РФ сотрудники пограничного контроля, он решил выехать из России незаконно, по подложному документу.

В сентябре 2013, находясь в пункте пропуска в п. Октябрьский Белгородского района, предъявил пограничному наряду по проверке документов заранее приготовленный поддельный паспорт, который  приобрел в Пермском крае, но был задержан сотрудниками пограничного контроля.
        Несмотря на то, что основные свидетели этого преступления умерли, государственный обвинитель представил суду необходимые доказательства вины  подсудимого в совершении убийства.

Разделив мнение прокурора, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 110 тыс. руб. в доход государства.