Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Горшеченском районе осужден арендатор пруда, избивший рыбака

Горшеченский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Белгородской области. Он признан виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего).

Как установлено в судебном заседании, в августе 2012 двое жителей с. Солдатское Горшеченского района на берегу сельского пруда ловили рыбу.

В это время на автомобиле к ним подъехал житель г. Старый Оскол. Он заявил, что является директором фирмы, которая на основании договора аренды владеет этим прудом. Мужчина потребовал от рыбаков подойти к сторожевому вагончику и заплатить за рыбалку.

В связи с тем, что один из рыбаков платить отказался, арендатор несколько раз с силой ударил его кулаком по спине. Через некоторое время в связи с ухудшением самочувствия мужчину госпитализировали в больницу, где ему установили разрывы селезенки и значительную кровопотерю. Потребовалась срочная операция, в ходе которой селезенка была удалена.

По заключению экспертизы здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред. Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Белгородской области виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии  общего режима.