Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Дмитриевского района осужден за жестокое избиение, ставшее причиной смерти его знакомого

Дмитриевский районный суд вынес приговор в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее его смерть).

Как установлено в судебном заседании, 26 июня 2013 года осужденный с братом и товарищем пришли в гости к 41-летнему местному жителю. Все вместе они распивали спиртное. В ходе распития алкоголя между братом осужденного и хозяином дома возникла ссора. Решив заступиться за родственника, осужденный избил мужчину, нанеся ему множественные удары по голове и телу. После избиения гости продолжили распивать спиртное, не обращая внимания на хозяина, находившегося к тому времени в бессознательном состоянии.

«Скорую помощь» потерпевшему вызвали соседи, но через несколько дней от полученных травм он скончался в больнице.

Следует отметить, что ранее подсудимый отбывал наказание за аналогичное преступление, совершенное в отношении родственника.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд установил в действиях подсудимого опасный рецидив и назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, удовлетворен иск сестры погибшего, в ее пользу взыскана компенсация морального вреда в сумме 200 тыс. руб.