Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Поныровском районе мужчина похитил у пенсионера все его сбережения

Поныровский районный суд вынес приговор в отношении 55-летнего сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

Как установлено в судебном заседании, 07 ноября прошлого года, зная о том, что его 87-летний дядя находился на лечении в одной из больниц Курска, селянин беспрепятственно проник в его дом и похитил 330 тыс. руб.

Пропажу денег пенсионер обнаружил только после выписки из больницы через 6 месяцев

Следует отметить, что 229 тыс. руб. мужчина успел потратить за 3 месяца, приобретая спиртное и продукты питания. Оставшаяся сумма была обнаружена и изъята у обвиняемого сотрудниками полиции.

В судебном заседании потерпевший пояснил, что деньги он собирал длительное время, ограничиваясь приобретением лишь продуктов питания.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал сельского жителя виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима. Кроме того, этим же приговором суд взыскал с подсудимого сумму причиненного потерпевшему ущерба.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в вышестоящую судебную инстанцию.