Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе рассмотрено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма

Золотухинский районный суд рассмотрел уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ст. 207 УК РФ).

         Как установлено в суде, 27 марта прошлого года мужчина из чувства личной мести к сотруднику одного из предприятий г. Курска с целью дезорганизации работы этого предприятия, позвонил в Единый дежурно-диспетчеркий центр и сообщил о заминировании здания, в котором располагается предприятие.

         Для проверки информации о взрыве были задействованы сотрудники МЧС, полиции, УФСБ. Они эвакуировали работников предприятия и обследовали здание и прилегающую к нему территорию, но взрывные устройства и взрывчатые вещества обнаружены не были. В связи с вынужденным простоем предприятию причинен ущерб на сумму более 600 тыс. руб.

         В ходе расследования уголовного дела по результатам экспертизы было установлено, что мужчина, страдает психическим расстройством, которое связано с возможностью причинения им иного существенного вреда и опасностью для себя и окружающих.

         По постановлению суда он помещен для принудительного лечения в психиатрический стационар общего типа.